Филиппова будут судить

Полиция Владимирской области направила в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном. Судя по фактуре, на скамье подсудимых окажется экс-кандидат в губернаторы Александр Филиппов
Новости Автор: 1 апреля 2015, 14:14 9 9466

В официальном сообщении УМВД по Владимирской области об окончании расследования уголовного дела по обвинению генерального директора региональной энергосбытовой компании и его заместителя по экономике в совершении мошенничества в особо крупном размере не указываются фамилии и название фирмы.

Как пояснили Зебра ТВ в полицейском ведомстве, это сделано намеренно. «Наше кредо - рассказывать о деятельности полиции, о том, что завершено расследование достаточно редкого и сложного для нашего региона дела. Точку в этой истории поставит суд, до оглашения окончательного приговора действует презумпция невиновности» - заявили в пресс-службе УМВД по Владимирской области.

Впрочем, для тех, кто следит за событиями, разворачивающимися в последнее время во Владимирской области, после изучения фактуры дела, имя главного фигуранта становится секретом Полишинеля. Под описываемые полицией обстоятельства подходит только один человек - Александр Филиппов и его компания «МРГ-Инвест».

Судите сами:

«Следствием установлено, что в период с апреля по май 2010 года руководители компании предоставили в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области пакет документов, необходимых для расчета ставок тарифа на услугу по передаче электрической энергии, содержащий заведомо ложные сведения о величине заявленной мощности, необходимые для расчета тарифа на электроэнергию.

От действий указанных лиц пострадало 44 организации - крупных потребителя энергии, которым в результате завышения тарифов причинен имущественный вред на сумму более 117 миллионов рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства были выведены в офшорную компанию, зарегистрированную за рубежом.

В целях возмещения, на полную сумму материального ущерба арестовано имущество обвиняемых.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

По уголовному делу были проведены многочисленные бухгалтерские, почерковедческие, а также технические и тарифные судебные экспертизы, требующие специальных познаний в области электроэнергетики и тарифного регулирования. Объем уголовного дела составляет 82 тома, и более 25 тысяч листов документации, признанной вещественными доказательствами».

В пресс-службе компании «МРГ-Инвест» подтвердили информацию о том, что в суд направлено уголовное дело, где фигурирует Александр Филиппов. Предполагается, что завтра на специальной пресс-конференции Филиппов сам расскажет о том, что происходит вокруг него и его компании.

В Ленинском райсуде города Владимира Зебра ТВ сообщили, что рассматривать уголовное дело в отношении Александра Филиппова и его компании «МРГ-Инвест» будет судья Николай Анатольевич Сустов. Дата первого заседания пока не определена. Уголовное дело поступило в суд 30 марта. По закону, у суда есть месяц для назначения даты начала разбирательства.