Шамаевский пленэр на день вернул Суздалю прежнюю атмосферу

Пленэр, посвящённый 95-летию со дня рождения известного владимирского акварелиста Виктора Шамаева, собрал в Суздале рекордное количество участников
Новости Автор: 15 апреля, 10:25 2809

Восемь десятков художников – из Суздаля и Владимира, Радужного, Юрьев-Польского, Мурома, Иваново, Балашихи, Москвы, Костромы и Ярославля – собрались в субботу, 13 апреля, под сводами Лазаревской церкви в Суздале, чтобы принять участие в пленэре памяти Виктора Шамаева. В этом году «гроссмейстеру акварели» исполнилось бы 95 лет.

DSC_0575.jpg
DSC_0570.jpg
DSC_0547.jpg

Пленэр организовал сын акварелиста, художник Герман Шамаев. Сам Герман пишет на шкурах животных, его работы выставляются на международных выставках в Москве и продаются далеко за пределами Владимирской области. Акварели Виктора Шамаева его сын уже седьмой год выставляет во владимирских школах – это их с отцом семейный некоммерческий проект «Искусство идёт к детям».

DSC_0621.jpg
DSC_0608.jpg
DSC_0594.jpg

В этом году на выставки в школы попадут и работы, созданные участниками Шамаевского пленэра. Память о творчестве Виктора Шамаева - дело не только семейное. Организовать пленэр в этом году помог благотворительный фонд Открытые сердца, а руководил мероприятием выходец из суздальского художественно-реставрационного училища, известный акварелист Виталий Черногалов. Писать апрельский Суздаль приехали как маститые, так и начинающие художники, ученики художественных училищ и школ.

DSC_0434.jpg
DSC_0530.jpg
DSC_0637.jpg
DSC_0634.jpg

На пленэре девятилетнюю Викторию увлекла Лазаревская церковь - «пряничный домик», как её прозвали в народе за яркое оформление при последней реставрации. В карандашном эскизе ребёнка лазаревские закомары выходили особенно фактурными.

DSC_0522.jpg
DSC_0537.jpg
DSC_0614.jpg

Группы студентов расположились на холмах перед Ризоположенским монастырём, чья колокольня сегодня, как и многие здания в городе, одета в строительные леса. Над суздальским пейзажем в субботний день работали и кисти художников, и ковши строителей – город лихорадочно готовят к тысячелетию. Улицу Старую – ту её часть, которую «тысячелетний ажиотаж» ещё не тронул, писал акварелист Черногалов.

«Если такое холодное небо, как сегодня, лучше всего делать имприматуру ультрамариновую: вокруг полно ультрамарина, даже на грязь на эту смотрим – там ультрамарина дофигища! А небо писать – марс чёрный смешивать с белилами и с ультрамарином», - пояснял Виталий Черногалов.
DSC_0719.jpg
DSC_0725.jpg

Участники пленэра выстраивались в очередь за советами профессионала, его наблюдения были бы любопытны и обывателю. Впрочем, и без слов ряды этюдников хотя бы на день придали реконструируемым суздальским улицам поэтичный вид.

DSC_0742.jpg
DSC_0753.jpg
Подпись видео
DSC_0786.jpg
DSC_0623.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.