Первый «оборотень» во владимирском управлении СК?

Управление Следственного комитета по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении начальника своего ковровского подразделения. Альберта Джурабаева подозревают в мошенничестве
Новости 16 февраля 2013, 20:53 11612

Автор: Анастасия Рюмцева

Управление Следственного комитета по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении начальника своего ковровского подразделения. Альберта Джурабаева подозревают в мошенничестве

Уголовное дело возбуждено в отношении Альберта Джурабаева. В ковровском отделе Следкома он работает с мая 2011 года, до этого был заместителем прокурора города Коврова.

По версии следствия, весной 2012 года к руководителю следственного отдела обратился местный предприниматель с просьбой посодействовать в решении вопроса в городской администрации о предоставлении ему в аренду земельного участка. За участие в разрешении «проблемного» вопроса в ведомстве Каурова начальнику отдела СК было обещано денежное вознаграждение. 

Пресс-служба владимирского Следкома отмечает: Джурабаев отлично знал, что вопрос аренды земли никоим образом не входит в компетенцию его подразделения (почему об этом «не знал» просящий – вопрос), но «рассчитывал на авторитет в органах государственной власти и правоохранительных органах, и имел корыстную заинтересованность». В общем, следкомовский начальник заверил предпринимателя в том, что сможет успешно «порешать» земельно-арендный вопрос.

18 января бизнесмен передал подозреваемому 15 тысяч рублей (!) (напомним, взятка полицейским со стороны представителей игорного бизнеса за «информирование» о проверках во Владимире, по данным того же СК – от 50 тысяч).

Почти через месяц, 15 февраля, предприниматель раскошелился еще на 15 тысяч рублей, встреча проходила под контролем оперативников, Джурабаев был задержан. Сегодня ковровский суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о его увольнении из следственных органов Следственного комитета РФ.

Сказать, что сотрудники владимирского Следкома огорчены и даже шокированы случившимся – не сказать ничего. Это первый случай подобного ЧП во Владимирском управлении. Официальным языком говоря

«Позиция руководства Следственного комитета России по противодействию коррупционным проявлениям внутри ведомства во всех случаях однозначная, жесткая, принципиальная и непримиримая. Вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и заслуг сотрудники Следственного комитета, совершившие преступление, несут установленную законом ответственность».