Плотник рухнул с чердака в квартиру вместе с ветхим потолком

Во Владимирской области передано в суд дело о нарушении техники безопасности при ремонте крыши в одном из домов города Мурома — в том, что плотник, пришедший устранять протечку, рухнул через ветхий потолок прямо в квартиру, обвиняют главного инженера управляющей компании
Новости Автор: 15 апреля, 12:00 3241
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

Главного инженера одной из управляющих компаний города Мурома обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ). Пострадал сотрудник УК, отправленный устранять протечку кровли по многочисленным просьбам жителей дома, обслуживаемого организацией. Уголовное дело по материалам прокурорской проверки расследовало управление СледКома по Владимирской области.

Насколько известно Зебра ТВ, речь идет о старой двухэтажке на улице Карачаровское шоссе. По данным следствия, 10 января текущего года работники управляющей организации приехали в дом — жильцы неоднократно обращались с жалобами на текущую крышу и другие недоделки.

Плотник при проведении работ по утеплению труб отопления на чердаке через ветхий, подтапливаемый потолок провалился в квартиру ниже. Мужчина получил серьёзные травмы — в СКР уточнили редакции, что у него диагностировали тупую травму грудной клетки с переломом ребер и смещением сломанных костей.

photo_2024-04-15_10-36-46.jpg

Следствие полагает, что 53-летний главный инженер управляющей компании, точно зная о плачевном состоянии чердака и межэтажных перекрытий в доме, вопреки требованиям правил по охране труда допустил производство ремонтных работ без обязательного в таких случаях временного настила по балкам. Это не отвечало требованиям безопасности и привело к травмированию работника.

В СледКоме также пояснили, что в квартире, куда вместе с потолком рухнул плотник, никто не пострадал — владелец в последнее время не проживал на своих квадратных метрах, поскольку постоянные протечки крыши делали бесполезным любой ремонт.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Муромский городской суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.