Замначальника ковровской колонии сядет на три с половиной года

За взятки, полученные от заключённых, вынесли приговор начальнику участка строгого режима ИК-7 в Ковровском районе Владимирской области
Новости Автор: 28 марта, 08:00 3532
Фото freepik.com

237 тысяч рублей обменяли заключённые колонии строгого режима №7 Ковровского района Владимирской области на покровительство надзирателей. В получении взяток в среду 27 марта признали виновным начальника участка колонии, расположенного в посёлке Пакино Ковровского района. Подробности дела рассказали пресс-службы всех вовлеченных в его расследование структур - ФСБ, СледКома, прокуратуры, суда и собственной безопасности ФСИН.

Теперь уже бывший замначальника Пакинской колонии, начальник участка строгого режима, с января 2020 года по июнь 2022 года получил взятки за покровительство от двух заключённых. 94,6 тысячи рублей от одного, затем 132 тысячи рублей и наручные часы фирмы «Amazfit GTR» от другого. В обмен заключенные получили возможность распивать алкоголь, есть запрещённые продукты и пользоваться запрещёнными предметами, а также избежали дисциплинарной ответственности за нарушения распорядка.

Высокопоставленного сотрудника управления ФСИН по Владимирской области привлекли к ответственности за получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий (ч.3 ст.290 УК РФ). Свою вину он признал в полном объеме.

Приговором Ковровского городского суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. В качестве обеспечительной меры для выплаты штрафа у обвиняемого был арестован автомобиль, стоимость которого превышает размер штрафа. Бывшего офицера ФСИН также лишают права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах правоохранительной службы сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.