Конкурс мостостроительной красоты

Росавтодор предлагает проголосовать за самый красивый мост России. Муромский мост через Оку пока на 4-м месте
Новости 7 декабря 2012, 11:41 23010

Автор: Анастасия Рюмцева


Росавтодор предлагает проголосовать за самый красивый мост России. Муромский мост через Оку пока на 4-м месте


На сайте Росавтодора объявлено голосование за самый красивый мост страны. Знаменитый новодел, построенный к саммиту во Владивостоке, в рейтинге почему-то не участвует, организаторы не делятся информацией — по каким критериям они отбирали творения мостостроителей. Однако представленные для голосования 16 путепроводов действительно впечатляют. И у владимирцев есть повод реализовать патриотические чувства!


На данный момент лидирует мостовой переход через Обь в районе Сургута. За него проголосовали 1735 человек. Это один из самых длинных мостов в Сибири, его длина с подъездами — около 15 км. Этот мост даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.


surgut_b.jpg

На втором месте — Большой Обуховский мост через Неву в Питере — 1699 голосов «за».


ovuxovsk_b.jpg


Третий по числу отданных голосов (1122) — мост через Иртыш в Ханты-Мансийске. Русловая часть этого моста представляет собой не имеющее аналогов в России пролетное строение типа «арка-ферма-балка».


dragon02.jpg


Ну и — внимание — на четвертом месте с 852 голосами — на звание самого красивого моста России претендует Муромский мост через Оку. Про него сказано, что он обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан и Нижегородской области с Владимирской областью. Его длина — 1393 м, высота пилонов — 86,7 м.


murom_b.jpg


Ну и пусть говорят, что его построили специально для ненавистной муромлянам будущей АЭС (строительство которой, впрочем, отложили на неопределенный срок)! Ну и пусть строительство обводов вокруг Мурома — составной части проекта — уже который год «съедает» львиную часть «дорожных» денег региона. Будем патриотами, голосуем за то, что наш мост — самый красивый в стране! (в качестве альтернативы можно поддержать соседей-ярославцев, их мост через Волгу, возведенный к 1000-летию города, тоже претендует на корону).


И, кстати, голосовалка Росавтодора — отличный способ убить рабочее время пятницы! Каждый мост на сайте «раскладывается» в виртуальный пазл.