Магистральный туман

В администрации Владимирской области обсудили федеральный закон, упрощающий  процедуру резервирования земельных участков под строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань»
Новости Автор: 14 ноября 2013, 12:31 4625

13 ноября в Белом доме состоялось совещание под руководством первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Конышева по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург». В мероприятии приняли участие руководители департаментов и структурных подразделений администрации33 региона, главы муниципальных образований, а также сотрудники ОАО «Скоростные магистрали», занимающиеся реализацией амбициозного проекта.

Встреча была объявлена открытой для журналистов, но перед самым началом переговоров двери в кабинет неожиданно закрылись перед самым носом у представителей прессы.

Напомним, буквально на прошлой неделе федеральные чиновники сначала сообщили о том, что финансирование ВСМ отложено в долгий ящик, а потом сами же и опровергли это заявление. Судя по тому, что в регионах, по территории которых пройдет новая железная дорога, по прежнему проходят совещания, посвященные этому вопросу, проект строительства ВСМ все же окончательно не снят с повестки дня.

Пресс-служба администрации Владимирской области сообщает некоторые подробности встречи, поведенной в закрытом режиме. На ней, например, был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с созданием инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта в России», который значительно упрощает процедуру резервирования земельных участков под строительство магистрали.

Директор департамента по земельным и имущественным отношениям ОАО «Скоростные магистрали» Ольга Гладышева сообщила, что схема территориального планирования прохождения ВСМ-2 разослана уполномоченным федеральным органам исполнительной власти для рассмотрения в установленном порядке. Руководству Владимирской области дали 9 дней на формирование собственной позиции относительно федерального документа.

Представители ОАО «Высокоскоростные магистрали» также сообщили о том, что на владимирском ж/д вокзале в ближайшее время появится информационный центр «для информирования в оперативном режиме граждан о ходе реализации этого масштабного проекта».