Надежда Туманова передумала увольняться из Областного перинатального центра

Министерство здравоохранения Владимирской области официально заявило об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, написанного на прошлой неделе главврачом Областного перинатального центра Надежды Тумановой
Новости Автор: 15 апреля, 14:00 5253
Фото из архива Зебра ТВ

По данным медицинского подразделения владимирского Белого дома, сегодня, 15 апреля, главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова отозвала свое заявление об увольнении, написанное ею по собственному желанию. Она продолжит руководить ОПЦ, который возглавляет последние восемь лет, констатирует региональный минздрав.

Напомним, о том, что главврач Областного перинатального центра, который многие по-прежнему называют владимирским роддомом №1, подала в отставку, Зебра ТВ сообщили источники на прошлой неделе 9 апреля. И на тот момент, по данным собеседников редакции, решение об увольнении Тумановой не было принято. Кроме того, по неподтвержденной информации, в министерстве здравоохранения Владимирской области параллельно подбирали кандидатуру на нового главного внештатного специалиста по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью — эту неоплачиваемую должность Туманова занимает последние 10 лет.

Заявление главврача Областного перинатального центра об отставке было подано через месяц после смерти пациентки, беременной двойней. Женщина и девочки-двойняшки погибли 8 марта - женщина лежала в патологии центрального для Владимирской области медицинского учреждения по родовспоможению и помощи беременным с осложнениями. По факту гибели роженицы возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.

Надежда Туманова была одной из обвиняемых в уголовном деле о смерти другой роженицы, Анны Бобриковой. В ноябре 2022 года Ленинский районный суд города Владимира прекратил производство по нему в связи с истечением сроков давности, то есть, по нереабилитирующим медиков обстоятельствам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.