Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая

С 16 апреля на Южном объезде города Владимира начнутся подготовительные работы и будут вводиться временные ограничения движения
Новости Автор: 29 марта, 13:55 3160
фото из тг-канала vKarlsson

Активная фаза ремонта дорожного полотна на Южном обходе столицы Владимирской области стартует в начале мая 2024 года. Но с 16 апреля на трассе будет проходить подготовительные работы. Дорожники начнут устанавливать временные знаки, разбивать ремонтируемый отрезок на участки, готовить площадки для техники и материалов. Уже с 16 апреля при необходимости на разных участках может организовываться реверсивное движение. Максимальная скорость движения ограничивается до 50 километров в час.

Всего отремонтировать планируется 16 километров двухполосного участка обхода города Владимира по федеральной трассе М-7 - от развязки в районе Энергетика с Р-132 (западное соединение с М-7 «Волга») до развязки с трассой «Владимир — Коняево — Собинка».

0008.jpg

Этот участок сильно пострадал от тяжелой техники при строительстве платной скоростной трассы М-12 «Восток». Особенно разбит в настоящее время отрезок дороги в районе моста через Клязьму. Ямы достигают такой глубины и размеров, что водители вынуждены объезжать их по встречной полосе. Это приводит к тому, что по полосе движения в сторону Москвы от Мостостроя и до развязки с дорогой на Радужный в часы пик ежедневно скапливается огромная пробка. Возможно, подрядчики начнут фрезеровку и ремонт именно с этого участка.

Контракт на ремонт Южного объезда города Владимира заключили еще в 2023 году. По результатам тендера выполнять работы будет компания «Союз Автодор», стоимость ремонта - 632,76 миллиона рублей из бюджета Российской Федерации.

Ремонт будет выполняться последовательно на отрезках протяженностью от одного до трех километров. В местах производства работ проезжую часть сузят, при необходимости движение будет организованно в реверсивном режиме.

«Дорожники отфрезеруют изношенный асфальт и усилят основание дороги органоминеральной смесью. Дорожное покрытие будет выполнено из двух слоев – выравнивающего, который увеличит прочность дорожной одежды, и верхнего из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Помимо работы на проезжей части, специалисты обновят инфраструктуру дороги. Они восстановят систему водоотвода, кюветы и бортовые камни, укрепят обочины асфальтогранулятом. На опасных участках дороги заменят более 11 километров бокового металлического барьерного ограждения, установят порядка 100 новых дорожных знаков и 260 сигнальных столбиков, нанесут горизонтальную дорожную разметку из термопластика», - сообщает ФКУ Упрдор «Москва — Нижний Новгород».

Ремонтные работы продлятся до ноября 2024 года. Очевидно, что все эти шесть месяцев Южный объезд города Владимира будет стоять в пробках. Будут ли водители, особенно транзитного транспорта, в этот период отдавать предпочтение платной трассе М-12 «Восток» - неизвестно, если учесть высокую стоимость проезда по автобану. Очевидно, что многие предпочтут, как это было раньше, ехать в объезд ремонтируемую участку по двухполосной трассе «Владимир — Коняево — Собинка», которая не предназначена для движения фур.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.