Саралидзе: «Я лично, как ректор, пойду оплачу за этого студента!»

Ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе назвал «враньём» сообщения о резком росте стоимости платы за проживание в студенческих общежитиях. Он сообщил, что если ему предъявят хотя бы одну квитанцию с новыми суммами, он оплатит её из своего кармана
Новости Автор: 4 сентября 2013, 13:39 21 7731

Сегодня в программе «Утро России» на телеканале Россия 1 прошло сообщение о том, что многие вузы подняли тарифы на проживание в студенческих общежитиях. В некоторых случаях плата выросла в 10, а то и в 20 раз. Например, в Сибирском федеральном университете она увеличилась с 900 рублей за 1800, а во Владимирском государственном - с 600 до 7000 рублей за семестр. Есть ли вузы, в которых студенты будут вынуждены платить за «общагу» больше, чем в ВлГУ — на Россия 1 не сообщили.

Рост стоимости проживания в общежитиях вызван вступившими 1 сентября изменениями в федеральный закон об образовании, вузы теперь сами устанавливают размер платы. До этого действовали ограничения — не более 5% от академической стипендии. В прошлом учебном году студенты ВлГУ, при размере стипендии в 1271 рубль, платили за общежитие ежемесячно около 200 рублей (из них 63 рубля в рамках 5%-го ограничения, остальные - «дополнительные услуги»). Себестоимость проживания при этом была от 900 до 1000 рублей.

На Россия 1 сообщили, что теперь плата за общежитие больше стипендии, и пока студенты ищут средства, в Госдуме рассматривают возможность вернуть в закон об образовании прежние ограничения.

Напомним, что 20 августа Зебра ТВ поднимала эту проблему.

Тогда проректор ВлГУ по внеучебной работе и молодёжной политике Александр Ведехин заявил, что ректор университета Анзор Саралидзе не стал подписывать приказ о повышении стоимости проживания в общежитиях. Ведехин дал понять, что повышение будет, но незначительное: «Ни о каком десятикратном увеличении стоимости проживания речь идти не может». Более того, все вопросы, связанные с определением стоимости, будут обсуждаться со студентами, сообщил проректор: «Если студенты посчитают, что никакого увеличения быть не должно, никакого увеличения не будет».

Между тем, сегодня в редакцию поступило сообщение о том, что ещё с понедельника в ВлГУ выдаются квитанции, в которых проставлена сумма в размере 7000 рублей. Между тем, квитанцию обратившийся предъявить не смог. Зебра ТВ связалась с ректором госуниверситета Анзором Саралидзе. Он заявил, что не подписывал никаких приказов о повышении стоимости проживания в общежитиях. Он назвал сообщения об обратном «какой-то ошибкой» и дезинформацией и поручил обратиться в прессу и на телевидение, чтобы сообщения об увеличении платы были опровергнуты, что это «враньё». А на вопрос о квитанциях с новыми расценками он ответил так: "Принесите мне хотя бы одну платёжку, я её оплачу из своего кармана".

Вот расшифровка разговора с Анзором Саралидзе (запись есть в редакции):

«Я скажу так, что никакого приказа нет. Я не подписал ни одного приказа в сторону повышения платы за общежитие. Там, видимо, какая-то ошибка, или, может, кто-то дезинформировал. Мы обратимся в газету, может быть, на телевидение, чтобы опровергли, сказали, что такого решения не принято, это враньё. Что касается дальше, такая работа будет проводиться совместно со студентами, мы уже об этом с вами говорили, будем обсуждать те нормативные документы, которые получены от министерства образования. Но утверждаю, и тебе говорю по-дружески, просто говорю, что никакого приказа я не подписал, решения об увеличении стоимости (проживания в общежитии, - Ред.) у нас пока не принято. - Но говорят, что в вузе квитанции уже распространяются с новыми суммами... - Пётр, послушай меня, если ты мне принесёшь одну квитанцию хотя бы, я сам лично оплачу со своего кармана. Ни одной квитанции в нашем университете никому не выдавалось. Если ты мне принесёшь хоть одну, я лично, как ректор, пойду оплачу за этого студента. Хорошо? Спасибо, что ты позвонил, чтобы информацию правдивую до людей донести. Это очень важно!».