Строительство школы в Покрове не удалось ускорить

В прокуратуре Владимирской области констатируют, что строители, несмотря на разработку нового графика, снова отстают, в частности, с монтажом системы отопления и бассейна
Новости Автор: 15 апреля, 09:15 1604
фото со страницы вице-губернатора Владимира Куимова

Покровская школа на 1 100 мест ценою более миллиарда рублей, которую возводит ковровская компания «Ремстройгарант», находится под пристальным контролем чиновников и надзорных ведомств.

В последний визит на стройку в середине февраля губернатор Владимирской области потребовал увеличить число рабочих на объекте, где выполнение работ уже отстало от графика. Отмечалось, что подрядчик работает над изменением проектных технических решений в связи с санкциями, над ускорением поставок материалов и оборудования, а также организацией субподрядных работ. Планировалось, что в марте-апреле отставание от графика будет сокращено, а закончить строительство все еще надеются летом, чтобы открыть школу к 1 сентября.

Однако ситуация на стройплощадке до сих пор остается напряженной – констатируют в прокуратуре Владимирской области, сотрудники которой побывали на объекте. В ведомстве подчеркивают, что в 2022-2023 годах неоднократно выявлялись факты нарушения сроков выполнения работ. Благодаря мерам прокурорского реагирования подрядчик активизировал работу, и в 2024 году на строительстве школы ежедневно находится до 100 и более человек, - отмечают в пресс-службе надзорного органа.

Подрядчик все еще отстает от графика работ. Установлено, что в физкультурном блоке школы систему отопления по новому графику должны были смонтировать к середине марта, однако работы еще не закончены. Кроме того, у «Ремстройгаранта» осталась только пара недель, чтоб полностью оборудовать бассейн в школе, но проверка указала на низкую техническую готовность: осуществляются общестроительные работы, отделочные работы не произведены, оборудование не поставлено и не установлено.

«На настоящий момент срок контракта продлён до 31.07.2024. При этом по результатам совместных мер прокуратуры и администрации района удалось добиться разработки реалистичного графика выполнения строительно-монтажных работ, строгое соблюдение которого должно позволить окончить строительство до начала учебного года.

Вместе с тем, признаки нарушения сроков со стороны подрядчика стали обнаруживаться и в этом году: лишь после прокурорского вмешательства им заключены договоры на поставку лифтового, моечного и холодильного оборудования, оборудования столовой, административного корпуса, учебных классов и бассейна», - подчеркивают в прокуратуре.

Директору подрядной организации внесено прокурорское представление. Завершение работ по строительству школы находится на контроле прокуратуры региона.

Отметим, подрядчик на строительство школы в Покрове был найден в марте 2022 года с третьей попытки. Им стала строительная компания из Коврова «Ремстройгарант», та же, что строит школу в своем родном городе. Кстати, учебное заведение в микрорайоне Салтаниха тоже не приняло детей в запланированные сроки.

В марте и апреле 2023 года строители намеревались сократить отставание от графика, которое появилось из-за недофинансирования в 2022 году. В октябре губернатор Владимирской области заявлял, что подрядчика будут штрафовать за задержку.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.