Во Владимире «связали» поколения

В День радио во Владимире состоялось долгожданное открытие памятника великому уроженцу областного центра - диктору Юрию Левитану
Новости Автор: 7 мая 2015, 15:49 32 9388

7 мая во Владимире с помпой открыли памятник уроженцу областного центра, прославленному диктору Всесоюзного радио Юрию Левитану. Церемония прошла в сквере, обустроенном на перекрёстке проспекта Ленина с улицей, названной в честь великого владимирца.

Воочию посмотреть на открытие монумента собрались несколько тысяч человек. По случаю, организаторы привели на церемонию ветеранов, а еще младших школьников, которые довольно быстро потеряли интерес ко всему происходящему и стали весело обсуждать свои младшие школьные дела. Шумные переговоры детей едва перекрывал небольшой оркестр, исполнявший музыку военных лет.

DSC02339.JPG  DSC02337.JPG

Скинуть покрывало с памятника прибыла внушительных размеров делегация во главе с губернатором Владимирской области Светланой Орловой, VIP-персонами из Белого дома и владимирской мэрии, а также гостями из Москвы: помощником президента РФ Игорем Щёголевым, директором «Российской телевизионной и радиовещательной сети Андреем Романченко и другими не менее важными, но менее известными людьми.

DSC02389.JPG

Непосредственное участие в церемонии открытия памятника принял правнук Юрия Левитана Артур. Он начал своё выступление с попытки воспроизвести знаменитое «Внимание! Внимание! Говорит...» голосом своего прославленного предка. Получилось похоже; зрители оценили старания молодого человека, наградив его аплодисментами.

DSC02340.JPG

Явно выбился из общего ряда спикеров и ветеран войны Владимир Суворов. Прежде, чем рассказать о годах войны, Владимир Иванович поблагодарил всех за то, что ветеранов вспоминают «хотя бы по праздникам».

Другие выступления мало отличались друг от друга по сути. Фактически, все мысли ораторов сводились к тому, что Юрий Левитан – символ целой эпохи, а памятник ему – не что иное, как «связь поколения победителей с нынешней молодёжью».

DSC02356.JPG

В рамках церемонии нашлось место ещё двум мини-церемониям награждения. Светлана Орлова вручила автору памятника, владимирскому скульптору Игорю Черноглазову часы с формулировкой «за многолетний труд на благо Владимирской области». А представители владимирского землячества в Москве наградили трёх журналистов из 33-го региона «Хрустальными микрофонами» – традиционными премиями лучшим теле- и радиоведущим.

После соблюдения необходимых формальностей, высокопоставленные гости сняли полотно с памятника, возложили к нему цветы, сделали несколько заявлений для прессы и разъехались по своим высокопоставленным делам.

Идея увековечить Юрия Левитана на его исторической родине принадлежит главе некоммерческой организации «Система вечных ценностей» Дмитрию Козлову. Презентация проекта состоялась 2 октября 2014 года, в день 100-летию великого диктора. Окончательный вариант памятника выбирался по итогам открытого конкурса.

Из 36 работ жюри выбрало эскиз Игоря Черноглазова – старика и мальчика, стоящих под столбом с громкоговорителем и внемлющим голосу Левитана. Воплотил проект в жизнь архитектор Евгений Усенко. Деньги на создание памятника и благоустройство сквера – около 5 миллионов рублей – собирали всем миром.

DSC02394.JPG

Чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к личности Юрия Левитана, создатели памятника сделали его интерактивным с помощью QR-технологии. По просьбе Зебра ТВ, глава владимирской администрации Андрей Шохин проверил фишку композиции на работоспособность. С третьей попытки смартфон сити-менеджера всё-таки загрузил сайт с биографией диктора Всесоюзного радио, но включить запись его голоса не получилось – Шохина опередил кто-то из рядовых владимирцев.