Борьба с коррупцией довела до суда

Владимирского активиста Антона Комина обвиняют в нарушении порядка проведения одиночного пикета, организованного в преддверии митинга против коррупции. Дело рассматривается в суде
Новости Автор: 12 апреля 2017, 11:42 12 8044

В Ленинском районном суде города Владимира закончилось первое заседание по рассмотрению дела по административному иску к активисту Антону Комину, который вместе с другими молодыми людьми в преддверии митинга против коррупции, состоявшегося 26 марта в Центральном парке, стоял на Театральной площади столицы Владимирской области в одиночном пикете.

IMG_6875.JPG

Как пояснили Зебра ТВ соратники Антона Комина, около десяти молодых людей, распределенных по центру города Владимира, стояли 26 марта в пикетах, информируя горожан об акции против коррупции в Центральном парке («Сотке»).

Но в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ) обвиняют только одного активиста Антона Комина, не состоящего в ни в каких движениях или политических партиях.

Komin.jpg

Перед заседанием суда у здания районной Фемиды состоялась еще одна серия одиночных пикетов, объединенных хэштегом #АнтонМыСТобой.

C9MUGHCXkAA7hEo+.jpg
C9MWhA4XcAAXI21.jpg

Как пояснил находящийся в здании суда активист Кирилл Ишутин, полицейским не понравилось, что Антон не просто стоит на месте с плакатом, а передвигается по Театральной площади.

C9MyGYUXYAA-lOX.jpg

Заседание суда было перенесено на 4 мая. Активист Ишутин рассказал, что в суд был вызван составлявший протокол инспектор полиции. По словам других пикетчиков, Антон Комин «сменил локацию» по просьбе освещавших акцию журналистов, встав так, чтобы им удобнее было его снимать.

IMG_3254.JPG
IMG_3236.JPG

Напомним, митинг против коррупции, собравший значительное для города Владимира число сочувствующих, состоялся в гайд-парке в «Сотке», а затем участники акции, свернув транспаранты, организованно прошли по тротуарам до центра города, где изначально и хотели собраться. Подробнее о владимирском митинге против коррупции, прошедшем в рамках общероссийской акции протеста по мотивам разоблачительного фильма Фонда борьбы с коррупцией, - в материале «Он им не Димон».