Очень тайная комиссия

Заседание лицензионной комиссии, на котором должны были рассматривать заявки крупнейших управляющих компаний города Владимира, все-таки состоялась. В режиме строжайшей секретности
Новости Автор: 21 апреля 2015, 11:43 71 10015

20 апреля в шесть часов вечера началось заседание лицензионной комиссии, на котором, по информации Зебра ТВ, решалась судьба более чем 60 управляющих компаний (УК), работающих на территории Владимирской области. Заседание, на которое так и не смогли попасть заинтересованные представители управляющих компаний, проводилось в Белом доме уже после окончания официального рабочего дня.

Напомним, редакция Зебра ТВ на протяжении всего дня интересовалась у всех участников процесса временем и местом проведения мероприятия. Тем не менее, сотрудники областного департамента ЖКХ, главный жилищный инспектор Сергей Шахрай и новоявленный общественник от ЖКХ Альберт Русанен в один голос утверждали, что ни о каком заседании знать не знают. Более того, уже после начала заседания лицензионной комиссии Сергей Шахрай в телефонном разговоре сообщил, что ничего не знает о запланированной встрече и положил трубку, пообещав перезвонить позже (никакого звонка сотрудникам редакции до настоящего времени не поступало).

Около 17:00 в редакцию Зебра ТВ позвонила представитель московского адвоката Игоря Измайлова, который взялся «оптом» защищать игроков владимирского рынка ЖКХ, внезапно оказавшихся в затруднительной ситуации в связи с разворачивающимися событиями.

Представитель столичного адвоката заявила, что в жилищной инспекции ей якобы сообщили будто бы интересующее всех заседание лицензионной комиссии состоится в 18:00 по адресу Мира, 29 (там располагается департамент ЖКХ Владимирской области). Тем не менее, никакого заседания по этому адресу так и не состоялось.

А вот руководство владимирской управляющей компании «Старый город» оказалось более удачливым. Замдиректора УК «Старый город» Ирина Соседова рассказала о том, как ей и ее коллегам все же узнать выяснить время и место встречи «ЖКХ-экспертов». Правда, поучаствовать в заседании лицензионной комиссии представителям управляющих компаний так и не удалось.

Вопрос:

  • - Вы сюда приехали для чего?

Ирина Соседова, замдиректора управляющей компании «Старый город»:

  • Для участия в лицензионной комиссии. Мы хотели послушать, что о нас будут говорить
  • У нас документы в порядке, у нас отзывы положительные. Наша маленькая компания, которая обслуживает 25 домов, при этом, имеет всю материально-техническую базу, полный штат сотрудников, заключены договоры со всеми организациями, которые оказывают нам услуги
  • Нам было интересно, что же можно было нам сказать, когда нам будут не выдавать эту лицензию

Вопрос:

  • Почему вы были изначально уверены в том, что вам не выдадут лицензию?

Ирина Соседова, замдиректора управляющей компании «Старый город»:

  • Я не буду называть людей, которые это сказали. Город маленький: мы здесь родились, учились, женились и все остальное
  • В четверг было заседание у Комиссарова (замглавы администрации города Владимира, курирующий ЖКХ, член областной лицензионной комиссии), который четко сказал, что этой компании я не хочу давать лицензию. То есть, уже судьба наша была решена
  • Поэтому нам очень хотелось попасть на лицензионную комиссию и послушать, как это будут говорить нам в открытую. Почему? Просто, почему?

По прибытии руководителя УК «Старый город» выяснили, что, поскольку здание администрации Владимирской области является режимным объектом, вход на заседание для них закрыт. Представитель общественной организации «Народный контроль» Виктор Архангельский, который прибыл на место встречи на несколько минут раньше своих коллег, рассказал, что на встречу прибыли директор областного департамента ЖКХ, председатель лицензионной комиссии Лидия Смолина, двое ее помощников и главный жилищный инспектор Сергей Шахрай с объемистыми папками документов.

Архангельский был удивлен, что во время предыдущего показательного заседания лицензионной комиссии (репортаж о единственном публичном заседании лицензионной комиссии на Зебра ТВ можно посмотреть здесь никаких проблем с проходом в Белый дом не возникало. Теперь же никаких списков общественников или приглашенных журналистов на посту охраны не оказалось.

Ирина Соседова, замдиректора управляющей компании «Старый город»:

  • Пытались мы попасть как сюда? Когда мы получали документы: акт проверки о сайте, о судимостях, о другой информации, которая подлежит проверке, мы сразу написали заявление Сергею Сергеевичу Шахраю и Смолиной Лидии Филипповне с просьбой пригласить нас на лицензионную комиссию, сообщить дату, место и время проведения, оставили свои телефоны
  • И периодически уже в течение двух недель мы им звонили и спрашивали, когда же будет лицензионная комиссия
  • Нам постоянно отвечали, что ее не будет. И сегодня ответ был такой же
  • Я набирала ровно пять раз в приемную Смолиной Лидии Филипповне
  • На что мне Ольга Александровна сказала: нет-нет, ничего не будет, я вам перезвоню
  • Но после 16:30 ее почему-то вдруг не стало. Закрались сомнения
  • Сергею Сергеевичу мы звонили постоянно. Он сказал: я ничего не знаю, мне никто ничего не говорит
  • И когда в конечном итоге сказали - сначала в 16:00, потом - в 17:00. А потом нам сказали - в 18:00. И мы поехали в отдел капремонта
  • Это как сказка, интересный такой сериал
  • Когда мы туда приехали, мы столкнулись с Лидией Филипповной, которая куда-то собиралась
  • И тогда, не будучи дураками, мы сообразили, что она куда-то идет, и поехали за ней
  • Их машина неслась со скоростью 200 километров в час
  • Бедный наш водитель, рискуя своей жизнью и нашими жизнями, следуя за ней, вычислил, что она поехала в Белый дом на лицензионную комиссию, о которой никто ничего никому не говорил
  • Приехали, сказали, что мы из управляющей компании
  • Но предприятие режимное, и мы, видимо, лицами не вышли, чтобы нас сюда пустили

«Там никто не присутствует - только члены комиссии. Хотя в положении сказано, что это открытое заседание, где может присутствовать любой независимо от того, работает он в управляющей компании или нет. То есть, любое заинтересованное или не заинтересованное лицо», - возмущается Соседова.

Ирина Соседова пояснила, что руководство УК «Старый город» будет оспаривать решение лицензионной комиссии. Подробности в УК пообещали сообщить позже.