Региональная устойчивость

По данным федеральных экспертов, Владимирскую область постепенно перестает штормить на социально-политических волнах
Новости Автор: 13 января 2014, 12:58 20738

Фонд «Петербургская политика» при поддержке ИА REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям подготовили рейтинг социально-политической жизни российских регионов за декабрь 2013-го года.

Основные события декабря прошлого года - так называемое наступление «предолимпийского периода», с которым связаны теракты в Волгограде и смена власти в Кабардино-Балкарии; истерия регионалов, связанная со слухами о подготовке новой муниципальной реформы и амнистийная политическая «оттепель».

Владимирская область по итогам декабря прошлого года пока по-прежнему в 4-ой (последней) группе «регионов со слабой устойчивостью». Правда, судя по данным медиаэкспертов, 33 регион постепенно перестает штормить: по сравнению с предыдущим периодом мы прибавили четыре позиции — до перехода в группу «регионов со средней устойчивостью» остался всего один шаг.

Рейтинг «Петербургской политики» основан на ранжировании всех событий, произошедших в границах региона на позитивные, негативные и нейтральные.

ПЛЮСЫ

Копилка с позитивными событиями 33 региона по сравнению с предыдущим периодом, значительно увеличилась. Два из них, как ни странно, связаны с ситуацией по долгам за газ. Здесь - заявление главы ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва о внесении корректив в программу газификации при условии выполнения областью согласованного графика погашения долгов и непосредственно сообщения о погашении Владимирской областью основной части задолженности перед «Газпромом» за потребленное «голубое топливо».

Три позитивных события, отмеченные экспертами, лежат в экономической плоскости: получение владимирским заводом «Точмаш» права на серийное производство комплектующих для ядерных реакторов, возобновление производства на Гусевском хрустальном заводе и подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией 33 региона и банком ВТБ.

В события со знаком «плюс» занесено и одна политическая новость: победа кандидата-единоросса Алексея Сараева на выборах главы Суздальского района.

Еще два дополнительных очка области принесли результаты исследования РИА Рейтинг, «выписавшего» региону высокие места за хорошие жилищные условия населения, и низкий уровень долговой нагрузки.

Добавило позитива и 3-е место, занятое областной столицей в конкурсе Минрегиона на самое благоустроенное городское поселение.

МИНУСЫ

К негативным событиям, произошедшим в 33 регионе, отнесено предновогоднее постановление губернатора о введении «сухого закона», исключение региона из программы газификации на 2014-й год, отстранение от должности мэра города Александрова Александра Равина, находящегося на больничном, полугодовая дисквалификация главы администрации Александровского района Владимира Лебедева.

Не обрадовало экспертов упоминание 33 региона в негативном контексте в докладе Комитета против пыток Совета Европы в связи с ситуацией в местах лишения свободы. Не на руку Владимирской области сыграло и 72-е место в исследовании РИА Рейтинг по ситуации с демографией и 62-ое место - по энергодостаточности.

НИ ТО, НИ СЁ

Два региональных события - принятие ЗакСобранием бюджета на 2014 год с дефицитом в 3,1 млрд рублей и предложение губернатора Светланы Орловой сократить данные в декларациях чиновников о доходах - упомянуты экспертами в безоценочном ключе.