Спасатели помогли сберечь убранство храма

В городе Коврове Владимирской области муниципальный поисково-спасательный отряд пришел на помощь священнослужителям церкви Феодоровской иконы Божией Матери, в которой начали падать строительные леса
Новости Автор: 29 марта, 11:57 2045
фото Алексея Кротова, sobory.ru

Сотрудник поисково-спасательного отряда города Коврова описывает необычный вызов, поступивший в отряд — помощь спасателей потребовалась в православном храме. Инцидент со строительными лесами случился в расположенной в самом центре города, прямо напротив железнодорожного и автовокзала церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

В храме проводились ремонтные работы, были установлены строительные леса. В какой-то момент конструкция начала рушиться, частично зацепилась за паникадило и повисла на нем. Убранство церкви в случае обрушения могло бы пострадать. Помогли навыки спасателей, сумевших сберечь интерьер церкви перед престольным праздником.

«Поправлять руками снизу было крайне опасно, была угроза падения строительных лесов.

Проявив смекалку и, использовав альпинистское снаряжение, дежурной смене поисково-спасательного отряда удалось с крыши вовнутрь пропустить веревки и обвязать леса. После чего спасатели аккуратно приподняли леса и опустили их на пол. Со слов дежурной смены, потребовались большие физические усилия, чтобы сделать это. Пострадавших нет.

Материальные ценности не пострадали», - рассказывает спасатель Михаил Быков.

XQvgTJX4l-Q.jpg
_MXfmon5aiM.jpg

Благодаря помощи спасателей муниципального отряда 27 марта ничто не омрачило торжественную литургию в храме по случаю престольного праздника Феодоровской иконы Божией Матери.

F_trQH_w_AU.jpg

На официальной странице храма в соцсети инцидент при разборе строительных конструкций подтверждают:

«23 марта (суббота) были разобраны последние части строительных лесов. Не прошло без искушений! Не зря говорят, в добром деле лукавый крутится».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.